ВНИМАНИЕ! С 2019 ГОДА НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕХОДИТ С АНАЛОГОВОГО НА ЦИФРОВОЕ ЭФИРНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

В Нижнем Новгороде в эфире транслируются 20 цифровых каналов – первый и второй мультиплексы. Каналы цифрового эфирного телевидения являются каналами свободного доступа и транслируются в эфире без абонентской платы. Первый мультиплекс (в Н. Новгороде - 28 ТВК, частота 530 МГц): Первый канал, Россия 1, Матч-ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия-Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВ-Центр, а также «Радио России», Радио «Маяк» и «Вести ФM». На каналах «Россия-1», «Россия-24» и «Радио России» осуществляется трансляция региональных программ (Вести-Приволжье, матчи ХК «Торпедо» и пр.) ГТРК «Нижний Новгород». Второй мультиплекс (в Н. Новгороде – 53 ТВК, частота 730 МГц): РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ. КАК ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К «ЦИФРЕ»? Чтобы подключиться к цифровому телеэфиру и смотреть каналы в высоком качестве, необходима телевизионная дециметровая антенна и телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 (практически все ТВ, выпущенные после 2015 года, этот стандарт поддерживают). К телевизору предыдущего поколения (с электронно-лучевой трубкой или плоскопанельному, но без поддержки цифрового стандарта) помимо антенны необходимо дополнительно подключить цифровую приставку DVB-T2. Более подробная информация по выбору, подключению и настройке оборудования размещена на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ. ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! С февраля 2019 года начнется сокращение аналогового вещания федеральных каналов, которые дублируются в составе первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения. В аналоговом формате продолжат вещание только не вошедшие в цифровые пакеты федеральные (Че, ТНТ4 и пр.), региональные (ННТВ и Волга) каналы. Телезрителям, принимающим эфирный аналоговый сигнал, необходимо до этого времени перейти на прием цифрового эфирного телевидения. Абоненты кабельного и спутникового ТВ принимают каналы первого и второго мультиплекса в составе пакетов своих операторов. Как понять, что вы смотрите именно аналоговое эфирное ТВ: - ТК «Россия-1» идет ТОЛЬКО с буквой «А» рядом с логотипом телеканала; - среди транслируемых каналов нет детского канала «Карусель»