Как организовать режим дня, если ребенок дома?

Как организовать режим дня, если ребенок дома

Уважаемые родители!

Надеемся, что наши советы  помогут вам в организации домашнего режима детей.

Правильный распорядок дня – это разумное чередование различных видов деятельности и отдыха ребенка в течение суток. Ребенок, посещающий детский сад, уже привык к определенному режиму. По возможности придерживайтесь его дома.

1.     Начинайте свой день с утренней зарядки. Лучше всего проводить ее под музыку в игровой форме весело и интересно.

2.     Старайтесь занять ребенка делом. Это может быть совместное приготовление пищи, организация «огорода» на подоконнике, создание домашнего кукольного театра. Главное – помните о правилах техники безопасности!

3. Соблюдайте режим питания, который должен предусматривать не менее 4 приемов пищи: завтрак, обед, полдник, ужин, причем три из них обязательно должны включать горячее блюдо. Если интервал между приемами пищи слишком велик (больше 4 часов, у ребенка снижаются работоспособность, память. Чрезмерно же частый прием пищи снижает аппетит и тем самым ухудшает усвояемость пищевых веществ.

4.     Не забывайте о важности дневного сна! Создавая условия для хорошего сна ребенка, следует помнить о том, что свежий воздух является лучшим «усыпляющим» и оздоровительным средством. Укладывание – наиболее сложный и ответственный процесс в организации сна, имеющий большое значение для его нормального протекания. Спокойная обстановка создаст общий положительный настрой перед сном, а тишина будет способствовать глубокому сну.

5.     Обязательно найдите время для игры с ребенком. Именно в игре дошкольник познает мир и социализируется. Кроме того, это интересное и веселое совместное занятие.

6. Для обеспечения спокойного ночного сна следует выполнять несколько правил.

- Укладывать спать ребенка в одно и то же время, что формирует рефлекс засыпания.

- За полтора часа до сна никакой волнующей информации, не повышать голос.

- Ужинать детям следует не позднее, чем за час до сна.

-  Полезны перед сном оздоровительные процедуры - теплый душ, общая теплая ванна или теплая ножная ванна (37-38 °С, 8-10 минут)

Примерный распорядок дня дошкольника

7:00-8:00 - утренний подъем

7:30-8:30 - гигиенические процедуры, утренняя гимнастика

8:00-8:30 - завтрак

9:00 -10:30 - развивающие занятия

10:45 -12:15 - прогулка

12:30 -13:00 - обед

13:00 -13:30 - начало дневного сна (до 15:00 - 15:30)

15:30 - 16:00 - полдник

16:30 -18:00 - прогулка с активными играми

18:30-19:00 - ужин

19:00-20:30 - самостоятельные игры и занятия

20:30-21:00 - укладывание на ночной сон

В завершение хочется родителям напомнить, что при организации режима необходимо учитывать индивидуальность ребёнка, присутствие дополнительных эмоциональных или физических нагрузок, а также сезон за окном и состояние иммунитета. Все эти факторы могут повлиять на баланс прогулок и домашних занятий, а также общую продолжительность сна.

Новость от 27 марта 2020 года.